Физкультурно-спортивный комплекс ГТО имеет свою историю, которая тесно связана с окончанием Великой Октябрьской Революции. В этот период советские граждане стремились проявить свои способности во многих сферах, и спорт в этом не стал исключением. В этот период в стране особое внимание стали уделять обучению простого населения различным военным навыкам, с упором на то, что для победы над врагом главное не хорошая армия, а качественно подготовленное население.

На начальном этапе было принято решение объединить военно-спортивные комплексы в специальную общественную организацию – ОСОВИАХИМ. Под руководством этого сообщества в стране стали образовываться и развиваться военно-спортивные секции, кружки, тиры, аэроклубы. В них можно было освоить профессию радиста или пилота, парашютиста или медсестры. Причем доступ к обучению имел каждый желающий.

Инициировал создание единой нормативной основы  системы физвоспитания популярный и влиятельный в то время орган – комсомол. Было предложено создать единые критерии для оценки физической подготовки молодежи. При сдаче специальных норм и требований каждый гражданин страны мог получить значок ГТО. Самым престижным из них был золотой знак ГТО СССР.

Комплекс мероприятий утвердили 11 марта 1931 года. Получить значки могли граждане возрастом от 17 (женщины) и 18 (мужчины) лет. Для более молодых участников участие в соревнованиях было не предусмотрено. Перед участием, все спортсмены проходили обязательный медицинский осмотр, подтверждавший то, что человек не нанесет вреда своему здоровью. Участвовать в сдаче норм ГТО можно было поодиночке и группами. Все практические задания выполнялись отдельно мужчинами и женщинами, а также представителями различных возрастов. Кроме практики предусматривалась сдача теории:

  • военные знания;
  • история достижений по физической культуре;
  • оказание первой медицинской помощи;
  • основы самоконтроля.

Все данные заносились в билет физкультурника. Проведение испытаний осуществлялось во всех населенных пунктах страны, даже в самых маленьких и отдаленных деревушках.

При успешной сдаче, претендент получал значок ГТО, который давал право на:

  • участие в различных спортивных праздниках и соревнованиях;
  • поступление в учебные заведения физкультурного направления на льготных условиях.

.